МегаФон исключил звонки на городские номера из пакетов услуг

МегаФон исключил звонки на городские номера из пакетов услуг

Недавно мы писали о том, что МегаФон обновил некоторые тарифные планы в регионах, подняв абонентскую плату. Сегодня всплыло ещё одно нововведение – звонки на стационарные номера в тарифной линейке «Включайся!» больше не входят во включенные пакеты минут. Стоимость данных вызовов составляет 1,8 руб/мин. Пресс-служба оператора объяснила новшество заботой о клиентах – мол, «зачем платить абонентскую плато за то, чем фактически не пользуешься». И ведь правильно говорят – пусть лучше оплачивают каждый звонок на городские телефоны.

Объяснять подобные нововведения «заботой» – это между издевательством и оскорблением. Раньше минуты за такие звонки списывались из основного пакета. Считай, были бесплатными. Теперь же за них придётся платить – в чём же заключается эта забота? Также представители МегаФона отметили увеличение объёма тарифах «Включайся! Общайся» и «Включайся! Слушай», но по факту изменения есть только на последнем тарифе – здесь включены 15 Гб, хотя в начале июня было всего 10 Гб. Нельзя не пройти и мимо того, что выросла стоимость отправки SMS – с 1,5 до 1,8 руб/шт (кроме тарифов с включенными SMS-пакетами). Изменения неприятные, но не для всех – они коснутся лишь новых абонентов, только подключающихся к тарифной линейке. Для старых абонентов, пользующихся архивными версиями, ничего не изменилось.

Тарифы Мегафон

Объяснять повышение цен «заботой» стало модно. Типичный тому пример – платная замена SIM-карт у Билайна. С 4 июня 2018 года она стоит 30 рублей. Оператор объяснил это усилением безопасности – мол, мы позаботились о вас, теперь замена станет безопасной. Здесь важно отключить SMS-банкинг сразу же после замены SIM, а не вводить оплату. Да и паспорта нужно тщательней проверять – в некоторых офисах Билайна наблюдались ситуации, когда консультанты «идентифицировали» абонентов, предлагая им угадать, на кого оформлен номер.

МегаФон создал интересный прецедент – теперь аналогичной практикой могут заняться конкуренты. Это принесёт дополнительный доход, который пойдёт:

  • На реализацию требования «пакета Яровой».
  • На компенсацию расходов, связанных с отменой роуминга.
  • На оплату за использование радиочастот.

Одновременно с этим операторы работают в области развития сетей 5G – разработки потребуют затрат. И если развитие технологий – это хорошо, то переваливать все расходы на абонентов – это плохо. Особенно когда дело касается роуминга и «Яровой» с её безразмерными хранилищами и многомиллиардными затратами на оборудование.

Официальный сайт МегаФона о нововведениях не сообщает – никаких новостей. Поменялись только цифры в тарифах. Зато под вечер появилась новость о стоимости подписки на архивном тарифе «Включайся! Слушай 2.18» – со 2 июля 2018 года она составит 149 руб/мес. МегаФон предлагает перейти на новую версию, где подписка будет бесплатной в течение 12 месяцев.

Оцените статью
Задай вопрос
Подписаться
Уведомление о
guest

10 комментариев
Oldest
Newest Most Voted
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
night breaker
night breaker
5 лет назад

«вот те и раз»

Мегафон достиг дна и стал усиленно копать глубже…  

Остаётся только надеяться, что другие операторы не последуют этому недальновидному решению. 

Дмитрий
Дмитрий
5 лет назад

Возможно повышение цен для отдельных каких-то регионов?! Лично использую новый обновленный в июне общайся говори. Минуты действуют на станционарые) в новости прошу автора уточнить каких именно регионов и каких именно тарифов иакие изменения

Альберт
Альберт
5 лет назад

После этого нововведения принципиально ушел к другому оператору. Теперь имею 1200 минут на любые номера, без роуминга по России. 

Rafa
Rafa
5 лет назад

что за чушь у меня тариф «Включайся смотри» 400 руб интернет 30ГБ минут 2000

Гость
Гость
5 лет назад

На архивных тарифах тоже убрали звонки на городские из пакета. Теперь нужно платить

Dmitriy Yakin
5 лет назад

Валить надо из этого МЕГАФОНА, и чем быстрее, тем лучше. Жулики и хамы!!!

Dmitriy Yakin
5 лет назад

Валить надо из этого МЕГАФОНА, и чем быстрее, тем лучше. Жулики и хамы!!!

Марина
Марина
5 лет назад

Все операторы убрали звонки на стационарные из абонентской платы, но ТЕЛЕ2 всех переплюнул он убрал ещё и СМС из абонентской. УРА НАС ВСЕХ ОПЯТЬ ОБМАНУЛИ.

Алег
Алег
5 лет назад
Ответить на  Марина

Марин немного не так в тариф минуты на городские остались. Пользуюсь мой офлайн тариф.

Наталья
Наталья
4 лет назад

Оператор круто поступил, лично со мной. Позвонили предложили новый тариф с вкусными плюшками, ни слова о том, что на городские номера надо отдельно платить, я повелась, а через месяц увидела как меня надули!!!