У Билайна упало качество голосовой связи

У Билайна упало качество голосовой связи

Билайн является тем самым оператором, от которого зачастую не ждёшь чуда. Он радует абонентов неплохим качеством передачи голоса и довольно высокой скоростью передачи данных. Также можно похвалить отличный баланс включённых пакетов в последней тарифной линейке «ВСЁмоё!». Линейка получилась действительно сбалансированной и ёмкой – она включает большие пакеты минут, трафика и SMS с возможностью их бесплатного обмена.

Тем не менее в последнее время абоненты всё чаще и чаще говорят о том, что качество голосовой связи у Билайна упало. Оператора нередко обвиняют в низкой скорости мобильного интернета, из-за чего тот ведёт активные работы в области её увеличения (пока это не очень заметно). При этом на «голос» откровенно «забили». В результате абоненты фиксируют:

  • Увеличившееся время дозвона.
  • «Булькающие» звуки при разговорах с собеседниками и низкую разборчивость речи.
  • Участившиеся обрывы установленных голосовых соединений.

Некоторые абоненты говорят о том, что иногда бывает проще дозвониться через WhatsApp или Telegram (он, кстати, прекрасно работает и без всяких прокси-серверов и VPN), чем пытаться совершить традиционный звонок.

На днях Билайн действительно был назван оператором с самым медленным интернетом. Свидетельством тому стали результаты измерений через сервис Speedtest от компании Ookla. Билайн, как обычно, подверг измерения жёсткой критике.

В процессе написания новости мы вспомнили об одном старом материале и достали оттуда данные с результатами исследования качества связи, проведённого Роскомнадзором. В Московском регионе доля обрывов голосовых соединений у Билайна оказалась самой высокой и составила 0,5%. Также для оператора характерна высокая доля неуспешных попыток дозвона – 2,1%. По этому показателю лидером оказался МегаФон, но это отнюдь не делает Билайн лучше. По разборчивости речи претензий у Роскомнадзора не оказалось.

В Санкт-Петербурге ситуация похожая — здесь доля обрывов при дозвоне достигла показателя в 2,3%, хотя у конкурентов она не превышает 1,0%. Тут можно только развести руками. Также высока доля звонков с низкой разборчивостью, она составила 1,6%, что лишь на 0,1% меньше, чем у питерского МегаФона. Средний показатель разборчивости составил 4 балла – почти вровень с конкурентами.

Измерения Роскомнадзора проводились на сертифицированном оборудовании в период со 2 апреля 2018 года по 16 июля 2018 года в Москве и Санкт-Петербурге. С тех пор прошло немало времени, ситуация с качеством связи могла поменяться. О проблемах с Билайном сегодня говорят не только столичные, но и региональные абоненты – оператору есть над чем поработать. Огорчает и качество покрытия – трудности начинаются сразу же за МКАДом.

Качество связи

5/5 - (1 голос)
Задай вопрос
Подписаться
Уведомление о
guest

9 комментариев
Oldest
Newest Most Voted
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Михаил
Михаил
5 лет назад

Мало того,что качество связи у Билайна оставляет желать лучшего! А как вам понравится очень частое голосовое сообщение (при попытке совершить вызов) такого рода-» В вашем домене запрещены вызовы на обычные номера»,или «Ваш номер заблокирован». И это при том,что на счету у меня и у моей семьи всегда есть необходимая сумма. Я уже не говорю о том.что в 100 километрах от Москвы,на даче,практически отсутствует билайновский интернет. Голосовая связь только с помощью усилителя.Обращения мои с просьбой помочь остаются без ответа. Рад тому,что рядом с дачей установили вышку другого оператора и теперь с этим проблем нет. И еще! Билайн отменил блокировку на определенный… Подробнее »

Алексей
Алексей
5 лет назад

Мне недавно как-то пытались впарить билайн, при этом спросили какой я сетью пользуюсь, я ответил что мегафоном, действительно из всей четверки один оператор который предоставляет нормальные услуги связи и интернета, это я выяснил из собственного опыта. По интернету у меня такой рейтинг 1. Мегафон-круглые сутки 3G в помещении без усиления. 2. МТС с 8.00 до 17.00 3G на усилителе сигнала. 3. Билайн вечернее-ночное время 3G при направлении на Калугу. 4. Теле-2 3G нет в помещении. 

Сергей
Сергей
5 лет назад

Сам пользуюсь билайном действительно последнее время связь кошмарная!

Гость
Гость
5 лет назад

Это действительно так. Качество связи у Билайна стало гораздо хуже, но при звонках оператору уверяют что у них все в порядке. Странно. 

Сагайдак Сергей
Сагайдак Сергей
5 лет назад

Клиентов миллионы,так что плевать им на качество связи и низкий, практически провальный интернет. В Москве худо-бедно еще как то можно и в инете посидеть и позвонить.В области и регионах полная жопа.И не только у этих.

Мария
Мария
5 лет назад

В последнее время жуткая связь, постоянные недозвоны, либо в лучшем случае булькания, смс приходят тоже с опозданием, очень плохо стало у них

Александр
Александр
5 лет назад

Да, качество связи не очень, инет до 3 мб/с на 4g, обрывы частые прям в городе, г. Ульяновск — тел: Самсунг с8+

Есть конечно места с инетом под 40 мб/с но встретил лишь раз и то в ТЦ, а так нет особо скорости в Билайне

Максим
Максим
5 лет назад

Билайн стал рудиментом, охват плохой, связь то же. МегаФона и МТС нам хватит, а рудимент удалить за ненужностью.

Александр
Александр
5 лет назад

Ушел с Мегафона — он полное г*овно