Жители России против строительства новых вышек сотовой связи

Жители России против строительства новых вышек сотовой связи

В этом году как никогда часто начали вспыхивать конфликты против строительства в России новых вышек сотовой связи. Людям не нравится, что они стоят рядом с домами, школами и детскими садами. Понять их можно, только вот почему все молчат по поводу уже существующих вышек? В любом населённом пункте они стоят прямо посреди жилых территорий, обеспечивая нас связью. В больших городах они ставятся на крышах домов десятками и сотнями. Встречаются они и на промышленных предприятиях, где работают тысячи людей. Также существуют проекты по установке маломощных БС (базовых станций) на фонарные столбы в центре Москвы – абонентов здесь много, всем нужна качественная связь.

При этом никто и никогда не задумывается над уровнем излучения от:

  • Непосредственно сотовых телефонов (до 2 Вт при солидном удалении от БС).
  • Микроволновых печей (некоторые из них «фонят» с весьма приличным уровнем).
  • Индукционных печей.
  • Линий электропередачи.
  • Роутеров Wi-Fi – стоят почти во всех квартирах (а ещё беспроводными сетями планируют опутывать все московские школы, ставя роутеры буквально в каждом кабинете).

Этих источников излучения никто не замечает. Также никому нет дела до уже установленных и работающих годами БС.

Один из скандалов разгорелся в Абакане, где житель сдал часть своего огорода под строительство БС. Здесь люди планируют провести голодовку – лишь бы прекратить возведение объекта. Ещё один очаг возмущений вспыхнул в Ростове – местные жители звонят во все колокола, требуя прекратить монтажные работы новой вышки на улице Розы Люксембург. Кстати, толком и неизвестно, для чего её строят.

В начале этого года разгорелся митинг против строительства БС в Репино. Людей возмутило её близкое расположение к детскому саду. Жители посёлка считают излучение причиной рака. Самое интересное, что с мобильными телефонами они не расстаются ни днём, ни ночью. Да и детям смартфоны с планшетами подсовывают – сиди, играй и не мешай. Похожие споры искрились в Твери, в микрорайонах Мамулино и Брусилово. Оператор МТС собрался улучшить покрытие на данных территориях путём возведения очередной БС. Местные жители дали ей название «хрень в 30 метров» и высказались резко против её строительства.

Тут началось самое интересное – у людей резко пропали претензии к сотовой связи в целом. И дозвон у них 100%, и ловится везде, а мобильный интернет просто летает. Но если ознакомиться с отзывами в интернете, обнаруживается, что связью недоволен каждый второй абонент. И завтра те, кто выступал против постройки БС, будут продолжать жаловаться на операторов.

Забота о подрастающем поколении и собственном здоровье вполне объяснима. Но вместо изучения санитарных норм люди аргументируют своё недовольство какими-то умозаключениями, взятыми с потолка. То им подавай от 100 до 500 метров до ближайшей БС, то гарантии от рака, то ещё что-нибудь. Против засилья в магазинах просроченных продуктов и товаров с пальмовым маслом (в их число входят порядка 80% детских молочных смесей) почему-то никто из них не протестует – покуда производители и продавцы наглеют и борзеют, они помалкивают.

Оцените статью
Задай вопрос
Подписаться
Уведомление о
guest

4 комментариев
Oldest
Newest Most Voted
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
5 лет назад

На мой взгляд надо пойти навстречу требований протестующих их надо понять, не у всех у нас идеальное здоровье, мы технори просто их не можем понять  устраивая им пытки токами разной частоты.  В идеале просто надо пойти навстречу людям страдающим от радиофобии и отключить элекроснабжение домов протестующих ибо наибольший вред здоровью как раз и приносит ставшая привычной сеть переменного тока.  А коли нет зловредной сети, то и отпадут и остальные проблемы. Да здравствует чистай дом, правда с таким домом вряд ли кто согласится.

night breaker
night breaker
5 лет назад

вышки строить надо, но надо это делать культурно, а не как в той же твери, когда стоят красно-белые мачты по 30-50 метров посреди города и видны из любой точки города. Таких уродцев не надо.

Кто мешает ставить вышки как у теле2? не высокая, аккуратная и от фонарного столба не сильно отличается. А если ещё и фонарь освещения повесить — тем более красота будет. 

Zabrodov
Zabrodov
5 лет назад

А зачем в школах в каждом кабинете роутеры ставить? достаточно 3-4 хороших мощных роутера на всю школу

странник
странник
5 лет назад

я свами согласен унечтожить все электро станцыи тогда синдром дауна унас с вами пропалбы в скором времени