Сети 5G угрожают здоровью человека

Сети 5G угрожают здоровью человека

Сети пятого поколения должны обеспечить безупречное качество связи и высокую скорость доступа в интернет. Но строительство базовых станций обернулось волной протестов – именно такая ситуация сложилась в США. Международное общество «Врачи за охрану окружающей среды» высказалось за приостановку повсеместного запуска сетей 5G. Эти сети используют высокие частоты, действительно угрожающие здоровью человека. Например, в России планируется задействовать диапазоны 2.5, 3.5, 25.25-29.5 ГГц. Столь высокие частоты могут работать как канцероген, вызывая образование опухолей.

Радиоизлучение действительно признано потенциальным канцерогеном. К такому выводу пришло Международное агентство по изучению рака. Высокочастотное излучение 5G, по мнению некоторых специалистов, способно привести к появлению опухолей. Частоты высокие, базовые станции располагаются плотнее чем в 3G и 4G – сказывается быстрое затухание сигнала, особенно в сырую погоду. Также сигналу сильно мешают естественные и искусственные преграды – деревья, постройки, элементы ландшафта и многое другое. Поэтому базовые станции 5G в США располагаются на минимальном расстоянии друг от друга. Опыты учёных показали, что у животных радиочастотное облучение вызывает рак и повреждает ДНК. Аналогичным образом на нас будут воздействовать сети стандарта 5G.

Полноценных коммерческих сетей, работающих в стандарте 5G, в России пока нет. Операторы ставят эксперименты, абонентское оборудование почти отсутствует, но заявки на выделение радиочастот уже получены. В ближайшие два-три года данные сети появятся в 10 крупных российских городах. Последние события из этой области в России:

  • МТС запустила сети Massive MIMO в некоторых городах, где проходит чемпионат мира по футболу.
  • МегаФон запустил зону 5G для беспилотных автобусов КамАЗ.
  • Запуск тестовой сети МегаФоном совместно с Nokia и Qualcomm.
  • Билайн – готовится к тестовому запуску начиная с 2017 года.
  • Теле2 объявил о запуске БС для 5G в 2020-2023 годы.

Массовое распространение ожидается к 2025 году – ждать ещё 7 лет. Вполне вероятно, что на успех повлияют технологии «умных городов».

Пропускная способность 5G громадная и составляет свыше 10 Гб, обгоняя по скоростным характеристикам сети предыдущих поколений. Здесь будут использовать приёмо-передающие устройства, работающие в диапазонах от 2.5 до 100 ГГц, в зависимости от страны. Сегодня операторы запускают тестовые зоны, но строительство коммерческих участков может привести к волнам протеста. Жители России относятся к новым базовым станциям крайне неадекватно, препятствуя их постройке и запуску. При этом они не забывают ругать операторов за отвратительное качество связи и низкую скорость интернета. Вполне возможно, что запуск 5G приведёт в России к таким же протестам, как и в США. Что касается представителей телекоммуникационной отрасли, то они предпочитают отмалчиваться – на кону огромные деньги.

Оцените статью
Задай вопрос
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии