Мобильная связь в 2019 году подорожает ещё на 10%

Мобильная связь в 2019 году подорожает ещё на 10%

Стоимость сотовой связи в России за последние полтора-два года поднялась на 10-20%. Но и это далеко не предел – эксперты и аналитики заявляют, что в 2019 году она подорожает ещё на 10%. Об этом сообщили инсайдеры некоторых сотовых операторов. Таким образом, если сегодня абоненты платят в среднем 314 руб/мес, в следующем году расходы на связь вырастут до 350 руб/мес.

Рост расценок хорошо виден на примере новостей за последние полгода. Повышается абонплата на тарифных планах, растёт стоимость дополнительных услуг и опций. Например, с 22 октября на МегаФоне повысилась стоимость активации обещанного платежа (до 200%). Аналогичным образом поступают другие операторы – так, Теле2 объявил об удорожании сразу двух услуг, к которым относятся «Гудок» и «Гудок для себя». Обе услуги подорожают всего на 50 копеек, но и этого будет достаточно для получения оператором дополнительного дохода.

В 2019 году на стоимость мобильной связи окажут влияние следующие факторы:

  • Повышение НДС – с началом нового года его размер составит уже не 18%, а 20%.
  • Инфляция – согласно прогнозам экспертов, она составит 4-5%.
  • «Пакет Яровой» – он обязывает операторов хранить интернет-трафика, переговоры и переписку абонентов.

Повышение цен будет происходить по интересной схеме – больше услуг за большую стоимость. Типичный пример – абоненту было предоставлено 10 Гб трафика за 300 руб/мес, а с определённой даты он будет получать уже 12 Гб, но за 330 руб/мес.

В соответствии с данной схемой в 2018 году подорожали многие тарифные планы и дополнительные пакеты услуг (в частности, абонентам предлагаются увеличенные интернет-пакеты).

Кстати, ещё одной причиной повышения цен является отмена внутрироссийского роуминга – операторам приходится компенсировать потери. Хотя отдельные эксперты уверены, что операторские потери не настолько велики, чтобы они стали причиной повысить расценки. Но для региональных сотовых компаний это серьёзная преграда для дальнейшей деятельности. Что касается абонентов, то они стремятся экономить и массово переходят со своими номерами к конкурентам.

Оцените статью
Задай вопрос
Подписаться
Уведомление о
guest

4 комментариев
Oldest
Newest Most Voted
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей Хоружий
5 лет назад

Сколько можно?

Виктор
Виктор
5 лет назад

А у нас в стране, что нибудь подешевеет в конце концов?

Evgen
Evgen
5 лет назад

Задолбали с повышением

Kinval-2 Козорез
5 лет назад

Надоели , сколько можно грабить народ!